Contact : Adeline Thorel

Tél. 05 57 99 79 39

Toutes nos actions

Conférences-débats

"Seniors, soyez acteurs de votre santé"

Entrée libre et gratuite

Cette rencontre, animée par un médecin, est l’occasion d’échanger et d’être sensibilisé sur des sujets tels que la mémoire, l’alimentation, l’activité physique ou encore le sommeil…
A l’issue de la conférence, les personnes intéressées pourront s’inscrire aux ateliers bien vieillir, Mémoire, Nutrition, Form’équilibre ou form’bien-être.

Commune Date Heure Lieu
ABZAC Mercredi 27 Mars 2019 de 09h30 à 11h30 SALLE DU CONSEIL MAIRIE ABZAC
22 RUE DU DOCTEUR TEXIER
SAVIGNAC DE L'ISLE Mardi 02 Avril 2019 de 14h30 à 16h30 salle à venir
ST SELVE Vendredi 05 Avril 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE LUDOVIC DE VILLENEUVE
PLACE ST ANTOINE
ST ANTOINE SUR L'ISLE Jeudi 11 Avril 2019 de 14h00 à 16h00 Salle à venir
PUYNORMAND Lundi 29 Avril 2019 de 14h30 à 16h30 Salle des Fêtes de Puynormand
TIZAC DE LAPOUYADE Mardi 30 Avril 2019 de 14h00 à 16h00 Salle des Fêtes de Tizac de lapouyade
Le Bourg
SAINTE FOY LA GRANDE Jeudi 13 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE CLARISSE BRIAN
8 RUE JEAN-LOUIS FAURE
MARGUERON Mardi 18 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE DES FETES
LA TUQUETTE
SAINT COME Mardi 25 Juin 2019 de 14h00 à 16h00 Salle des Fêtes
CAMPS SUR L'ISLE Mercredi 11 Septembre 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE DE SPORTS
LALANDE DE POMEROL Jeudi 12 Septembre 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE DES FETES (A COTE DE LA MAIRIE)
6 LALANDE
LE FIEU Lundi 23 Septembre 2019 de 10h00 à 12h00 USINE VEGETALE
8 AU COMMUNAL LIEUDIT LA BOMBARDE

Réunions de prévention

Entrée libre et gratuite

Pour répondre aux préoccupations des seniors, l’ASEPT Gironde organise tout au long de l’année des réunions sur des sujets spécifiques : la mémoire, la nutrition, le sommeil, le bien-être… Animées par des professionnels, astuces et conseils pratiques sont donnés pour adopter des comportements sains au quotidien.

Commune Thème Date Heure Lieu
ARCACHON BIEN VIVRE, BIEN VIEILLIR, CA NOUS REGARDE ! Jeudi 28 Mars 2019 de 17h30 à 19h00 MAISON DES JEUNES "LES RESERVOIRS"
8 ALLEE JOSE MARIA DE HEREDIA
LAMARQUE OU SONT MES CLEFS, J AI PERDU MES LUNETTES… Vendredi 29 Mars 2019 de 14h30 à 16h30 FOYER DU STADE - SALLE DU STADE
CHEMIN DES ARRIVAUX
BOURG LA MEMOIRE, L'ENTRETENIR POUR SE SOUVENIR Vendredi 05 Avril 2019 de 10h00 à 11h30 SALLE DE REUNION AU SEIN DE LA CDC (Derrière le Super Market)
8 LIEUDIT "AU MAS"
GRIGNOLS LE SOMMEIL du Mardi 09 Avril 2019 au Mardi 09 Avril 2019 de 14h30 à 16h00 Maison des Associations
ARCACHON LES BIENFAITS DE L'ACTIVITE PHYSIQUE ADAPTEE Jeudi 18 Avril 2019 de 15h00 à 16h30 RESIDENCE LES HESPERIDES
164 BOULEVARD DE LA PLAGE
IZON Vieillir en toute Vitalité Vendredi 26 Avril 2019 de 14h30 à 16h00 Maison des Arts Créatifs et Culturels
257 avenue du Général de Gaulle
SAINT GENES DE BLAYE MES PETITES PILULES ET MOI : L'USAGE DU MEDICAMENT Jeudi 09 Mai 2019 de 14h30 à 16h00 FOYER POLYVALENT
2 LA CROIX
LACANAU SENIORS MAITRISEZ VOTRE ANXIETE POUR MIEUX VIVRE Mercredi 15 Mai 2019 de 14h30 à 16h30 Pôle de l'Aiguillonne
3 rue Pôle de l'Aiguillonne
PUGNAC CANICULES ET FORTES CHALEURS : COMPRENDRE ET AGIR Jeudi 23 Mai 2019 de 14h30 à 16h00 RESIDENCE ETIENNE LUCAS N°59
LE BOURG
ARCACHON L'équilibre en question ! Prévention des chutes, les solutions... Jeudi 23 Mai 2019 de 17h30 à 19h00 Salle Arlequin - Théatre Olympia
21 Avenue du Général de Gaulle
ST MARIENS VOIR, ENTENDRE, CROQUER : C'EST LA VIE ! Mardi 28 Mai 2019 de 14h30 à 16h00 SALLE POLYVALENTE
LE BOURG
CAMPS SUR L'ISLE Mercredi 12 Juin 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Sports de Camps
89 rue de la République (en face de la mairie)
PELLEGRUE FORME ET BIEN ETRE : LA GESTION DU STRESS Jeudi 20 Juin 2019 de 14h00 à 15h30 SALLE DES FETES
BOURG
GRIGNOLS La prévention des fortes chaleurs Vendredi 21 Juin 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Associations
Route de Casteljaloux
MARGAUX SENSIBILISATION AUX FORTES CHALEURS Mardi 02 Juillet 2019 de 10h30 à 12h00 FOYER DE LA RPA
RUE PASTEUR
QUEYRAC OU SONT PASSEES MES CLES ? JE NE TROUVE PLUS MES LUNETTES Mardi 03 Septembre 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE DES FETES DE QUEYRAC
CASTELNAU DE MEDOC OU SONT PASSEES MES CLES ? JE NE TROUVE PLUS MES LUNETTES Lundi 09 Septembre 2019 de 14h00 à 16h00 SALLE DU CONSEIL MAIRIE DE CASTELNAU DE MEDOC
20 RUE DU CHATEAU
PLASSAC LA MEMOIRE : L'ENTRETENIR POUR SE SOUVENIR Mardi 10 Septembre 2019 de 14h30 à 16h00 SALLE POLYVALENTE
3 ALLEE DE LA MAIRIE
LE PORGE OU SONT PASSEES MES CLES ? JE NE TROUVE PLUS MES LUNETTES Mardi 10 Septembre 2019 de 14h30 à 16h30
18 ROUTE DU PORGE
CAPTIEUX LES BIENFAITS DU RIRE Lundi 16 Septembre 2019 de 18h00 à 19h30 CINEMA DE CAPTIEUX
RUE DU FOIRAIL
VILLENAVE D'ORNON VENEZ RIRE AVEC NOUS, SAVOIRS ET PRATIQUE Mardi 17 Septembre 2019 de 14h30 à 16h00 SALLE MARCEL DUMAS
RUE DU COMMANDANT CHARCOT
MONSEGUR MANGER ET BOUGER POUR LA SANTE ET LE PLAISIR Mardi 17 Septembre 2019 de 14h30 à 16h00 SALLE D'ACTIVITES DE LA RPA
PLACE DU 8 MAI 1945
BERTHEZ LA MEMOIRE Mercredi 18 Septembre 2019 de 10h00 à 11h30 SALLE DU CERCLE
LE BOURG
BORDEAUX L'EQUILIBRE : BOUGER C'EST LA SANTE Vendredi 20 Septembre 2019 de 14h30 à 16h00 RESIDENCE ARPAVIE LE PONT SAINT JEAN
34 RUE JEAN DESCAS
SAINT-GERMAIN D'ESTEUIL PAS DE RETRAITE POUR LA FOURCHETTE Lundi 30 Septembre 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE FACE A LA MAIRIE DE ST-GERMAIN D'ESTEUIL
RUE DU BOURG
VILLENAVE D'ORNON COMPRENDRE ET ENTRAINER NOTRE MEMOIRE Mardi 08 Octobre 2019 de 10h00 à 11h30 Salle Marcelle Dumas
Rue du Commandant Charcot
ST DENIS DE PILE Mardi 08 Octobre 2019 de 14h30 à 16h00 Résidence Autonomie Les Platanes
Rue des Platanes
GENERAC LA VIE SOCIALE ET AFFECTIVE Mardi 05 Novembre 2019 de 14h30 à 16h00 SALLE POLYVALENTE
LE BOURG

Ateliers du Bien Vieillir

7 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite

Ils permettent d’approfondir certaines thématiques de santé. Les ateliers du bien vieillir se déroulent dans des structures de proximité, afin de favoriser le lien social dans les communes et les villages. Conçus de manière pédagogique, ces modules sont animés par des professionnels et s’appuient sur une méthode interactive, conjuguant contenu scientifique, conseils pratiques et échanges collectifs.

Les cycles d’ateliers sont mis en place pour des groupes de 10 à 15 personnes, s’engageant à suivre la totalité du programme :- Bien dans son corps, bien dans sa tête- Pas de retraite pour la fourchette- Les 5 sens en éveil, gardez l’équilibre- Faites de vieux os- Dormir quand on n’a plus 20 ans- Le médicament, un produit pas comme les autres- De bonnes dents pour très longtemps.

Commune Date Heure Lieu
BLAYE du Mardi 26 Février 2019 au Mardi 23 Avril 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE DANS L'EX-TRIBUNAL
CABANAC ET VILLAGRAINS du Mardi 26 Mars 2019 au Mardi 14 Mai 2019 de 09h00 à 12h00 Foyer Municipal
1 Place St Martin
JAU DIGNAC ET LOIRAC du Mardi 02 Avril 2019 au Mardi 21 Mai 2019 de 09h00 à 12h00 SALLE DES ACTIVITES
ROUTE DE SEMENSAN
JAU DIGNAC ET LOIRAC du Mardi 02 Avril 2019 au Mardi 21 Mai 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE DES ACTIVITES
ROUTE DE SEMENSAN
ARCACHON du Lundi 29 Avril 2019 au Lundi 24 Juin 2019 de 09h00 à 12h00 MAISON DE QUARTIER DE L AIGUILLON ST FERDINAND
1 RUE DES PECHERIES
MIOS du Mardi 30 Avril 2019 au Mardi 11 Juin 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE DU CONSEIL MUNICIPAL
PLACE DU 11 NOVEMBRE
MERIGNAC du Jeudi 16 Mai 2019 au Jeudi 04 Juillet 2019 de 09h30 à 12h30 DOMAINE DE FANTAISIE - SALLE DE TRAVAIL MANUEL
8 RUE DE LA TOUR DE VEYRINES

Ateliers Mémoire (Peps Eurêka)

10 séances hebdomadaires de 2h

Entrée libre et gratuitee, pré inscription obligatoire

Perdre ses clés, égarer ses lunettes, oublier une course…la plupart du temps, il s’agit d’un manque d’entraînement des fonctions cognitives : l’attention, la perception, la mémoire, le langage, la logique. L’ASEPT Gironde propose une méthode interactive conçue avec la Fondation Nationale de Gérontologie : les ateliers mémoire. Au programme : des exercices variés et ludiques en rapport avec la vie quotidienne. Avant les ateliers, les participants ont un entretien individuel avec un professionnel de santé pour un bilan personnalisé. Cette méthode permet d’être rassuré sur ses capacités, de gagner confiance en soi et surtout d’acquérir des stratégies de mémorisation, pour que les « trous de mémoire » ne soient plus une source d’inconfort ou d’inquiétude. L’ambiance, qualifiée de « chaleureuse et récréative » par les participants, favorise la création d’un réseau amical.

Commune Date Heure Lieu
ANDERNOS LES BAINS du Lundi 30 Avril 2018 au Mardi 02 Juillet 2019 de 14h30 à 16h30 CCAS d'Andernos Les Bains
260 boulevard de la République
MIOS du Jeudi 10 Janvier 2019 au Jeudi 28 Mars 2019 de 14h30 à 16h30 RPA
4 avenue de la République
ARCACHON du Lundi 14 Janvier 2019 au Lundi 01 Avril 2019 de 09h00 à 11h00 Maison des Associations - Association Arc en ciel
Cours Tartas
CARIGNAN DE BORDEAUX du Lundi 14 Janvier 2019 au Lundi 06 Mai 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Associative de l'Odyssée
24 rue de Verdun
BERSON du Mercredi 16 Janvier 2019 au Mercredi 27 Mars 2019 de 10h30 à 12h30 Ancienne Mairie de Berson
Rue de l'Eglise
BORDEAUX du Lundi 21 Janvier 2019 au Lundi 25 Mars 2019 de 10h00 à 12h00 CENTRE DE RESSOURCES VILLA MIMOSA
5 RUE DU HAUT-QUEYRON
SAINT DENIS DE PILE du Lundi 21 Janvier 2019 au Lundi 25 Mars 2019 de 10h00 à 12h00 Salle d'Animation RDC de la Bibliothèque Municipale
37 Route de Paris
BEGLES du Mardi 22 Janvier 2019 au Mardi 09 Avril 2019 de 14h00 à 16h00 Maison Eco-Citoyenne
102 avenue du Professeur Bergonié
ARES du Mardi 22 Janvier 2019 au Mardi 09 Avril 2019 de 14h30 à 16h30 SALLE DU MILLE CLUBS
Impasse des Mille Clubs
SAINT DENIS DE PILE du Mercredi 23 Janvier 2019 au Mercredi 27 Mars 2019 de 10h00 à 12h00 Salle d'Animation RDC de la Bibliothèque Municipale
37 Route de Paris
LA LANDE DE FRONSAC du Jeudi 24 Janvier 2019 au Jeudi 11 Avril 2019 de 10h00 à 12h00 Hôtel de Ville
165 route des Templiers
BARON du Mardi 05 Février 2019 au Mardi 16 Avril 2019 de 14h30 à 16h30 Salle de la Bibliothèque
BORDEAUX du Mercredi 06 Février 2019 au Mercredi 10 Avril 2019 de 10h00 à 12h00 Association HOM'AGE
47 rue Bouquière
LE TAILLAN MEDOC du Lundi 11 Février 2019 au Lundi 06 Mai 2019 de 10h00 à 12h00 AFT - ASSOCIATION FAMILIALE DU TAILLAN MEDOC
5 RUE DU 11 NOVEMBRE
ST GERMAIN DE LA RIVIERE du Mercredi 13 Février 2019 au Mercredi 15 Mai 2019 de 14h00 à 16h00 Salle Polyvalente de la Communauté de Communes
1 avenue Charles de Gaulle
LUSSAC du Jeudi 14 Février 2019 au Jeudi 25 Avril 2019 de 14h30 à 16h30 Salle des Fêtes de Lussac
Proche de la Mairie
LISTRAC du Jeudi 21 Février 2019 au Jeudi 02 Mai 2019 de 10h00 à 12h00 SALLE SOCIO CULTURELLE
CHEMIN DU STADE
LE HAILLAN du Mardi 05 Mars 2019 au Mardi 14 Mai 2019 de 10h00 à 12h00 Maison du Stade
27 rue de Los Heros
GENSAC du Jeudi 07 Mars 2019 au Jeudi 23 Mai 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Marc Lacour
Proche de la Mairie
PODENSAC du Vendredi 08 Mars 2019 au Vendredi 10 Mai 2019 de 09h30 à 11h30 Grande Salle de la Mairie
11 Place Gambetta
GRADIGNAN du Mardi 12 Mars 2019 au Mardi 14 Mai 2019 de 10h00 à 12h00 Foyer Restaurant S Géry
ALLEE PROMENADE FERNAND LATASTE
LA TESTE DE BUCH du Lundi 18 Mars 2019 au Lundi 03 Juin 2019 de 14h00 à 16h00 Maison des Associations
IMPASSE DES GLYCINES
BRANNE du Mardi 19 Mars 2019 au Mardi 21 Mai 2019 de 14h30 à 16h30 Salle des Fêtes
9 rue du Fort Bayard
CROIGNON du Lundi 25 Mars 2019 au Lundi 03 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 Salle des Fêtes - Mairie de Croignon
2 Rue de la Mairie
CARIGNAN DE BORDEAUX du Mardi 26 Mars 2019 au Mardi 04 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Associative de l'Odyssée
24 Rue de Verdun
LOUPIAC du Mardi 02 Avril 2019 au Mardi 18 Juin 2019 de 10h00 à 12h00 Salle de l'Ancienne Mairie
26 Route de l'Eglise
SAUVETERRE DE GUYENNE du Mardi 02 Avril 2019 au Mardi 18 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Francis Naboulet
4 Rue des Martyrs de la Résistance et de la Déportation
LOUPIAC du Vendredi 05 Avril 2019 au Vendredi 28 Juin 2019 de 10h00 à 12h00 Salle de l'Ancienne Mairie
26 Route de l'Eglise
LAMARQUE du Lundi 08 Avril 2019 au Lundi 24 Juin 2019 de 14h00 à 16h00 FOYER DU STADE - SALLE DU STADE
CHEMIN DES ARRIVAUX
BORDEAUX du Mardi 09 Avril 2019 au Mardi 25 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 Salle de l'Athénée Municipale
Place St Christoly
MARCHEPRIME du Vendredi 12 Avril 2019 au Vendredi 28 Juin 2019 de 10h00 à 12h00 CCAS
11 RUE JACQUES BLIECK
ANDERNOS LES BAINS du Mardi 30 Avril 2019 au Mardi 02 Juillet 2019 de 14h30 à 16h30 CCAS d'Andernos Les Bains
260 boulevard de la République
ANDERNOS du Mercredi 15 Mai 2019 au Mercredi 17 Juillet 2019 de 14h00 à 16h00 CCAS
260 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE
MERIGNAC du Mercredi 15 Mai 2019 au Mercredi 17 Juillet 2019 de 16h00 à 18h00 RESIDENCE DANAE
5 RUE GEORGES NEGREVERGNE
BORDEAUX du Jeudi 29 Août 2019 au Jeudi 07 Novembre 2019 de 13h30 à 15h30 Club Senior Le Petit Trianon
6 rue Jean Artus
ROAILLAN du Mardi 03 Septembre 2019 au Mardi 05 Novembre 2019 de 14h00 à 16h00 Maison de vie du Langonnais
Chemin de Sarraute
BIGANOS du Jeudi 05 Septembre 2019 au Jeudi 21 Novembre 2019 de 09h30 à 11h30 Club House
3 rue de la Verrerie
GRADIGNAN du Mardi 10 Septembre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 10h00 à 12h00 Foyer Restaurant S Géry
ALLEE PROMENADE FERNAND LATASTE
COMPS du Mercredi 11 Septembre 2019 au Mercredi 20 Novembre 2019 de 14h00 à 16h00 Salle polyvalente de Comps
A côté de la Mairie
ST YZAN DE SOUDIAC du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle du Jardin Public
MARTIGNAS SUR JALLE du Mercredi 18 Septembre 2019 au Mercredi 04 Décembre 2019 de 10h00 à 16h00 Salle Charles Vanel
Rue Pasteur
GUITRES du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 21 Novembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle du CCAS
7 rue Déroc
CARS du Lundi 23 Septembre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Municipale de CARS
1 Le Bourg
ARCACHON du Vendredi 27 Septembre 2019 au Vendredi 13 Décembre 2019 de 09h30 à 12h00 Maison des Jeunes - Salle Bleue
8 allée José Maria de Hérédia
ARCACHON du Mardi 01 Octobre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 09h30 à 12h00 Maison de quartier de la Ville d'Hiver
46 allée des Dunes
MIOS du Mercredi 02 Octobre 2019 au Mercredi 04 Décembre 2019 de 09h00 à 11h00 Salle Foyer RPA
Place du 11 Novembre
AILLAS du Mercredi 02 Octobre 2019 au Mercredi 11 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 LIEU A CONFIRMER
PESSAC du Mardi 08 Octobre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle de quartier Verthamon
9 ter, rue Claude Debussy
CANEJAN du Jeudi 10 Octobre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 CCAS
Chemin des Peyrères
PESSAC du Vendredi 11 Octobre 2019 au Vendredi 20 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 Salle de quartier Le Chiquet
20 avenue Marc Desbats
BLANQUEFORT du Jeudi 17 Octobre 2019 au Jeudi 09 Janvier 2020 de 09h30 à 11h30 Salle ABC
8 Rure Raymond Valet
LORMONT du Jeudi 17 Octobre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 10h00 à 12h00 Pôle Territorial Solidarité
7 avenue de la Libération
VILLENAVE D'ORNON du Mercredi 06 Novembre 2019 au Mercredi 29 Janvier 2020 de 09h45 à 11h45 RPA Villa Nova
535 Route de Toulouse
LE BOUSCAT du Lundi 02 Décembre 2019 au Lundi 17 Février 2020 de 10h00 à 12h00 Association les Ricochets
8 RUE CONDORCET

Ateliers Nutrition

10 séances hebdomadaires de 2h

Entrée libre et gratuite.

Pour être en bonne santé, il faut manger équilibré : mais qu’est-ce qu’une alimentation équilibrée ? Quels sont les besoins nutritionnels et sont-ils les mêmes avec l’avancée en âge ? Quels sont les atouts des différents modes de cuisson ? Comment associer plaisir et bonne santé ?

Chaque rendez-vous est organisé autour d’un thème particulier : Pourquoi je mange ? Les 5 sens et l’alimentation, Les familles d’aliments et les besoins nutritionnels, Rythme des repas et diversité alimentaire, Savoir choisir pour bien manger, Mieux connaître les lieux de vente pour mieux consommer, Que se cache t-il dans mon assiette ? Alimentation et prévention santé, Alimentation et convivialité.

Commune Date Heure Lieu
GORNAC du Mardi 15 Janvier 2019 au Mardi 26 Mars 2019 de 14h00 à 16h00 Salle Pierre Perromat
6 Route de St Martial
CADILLAC du Mercredi 16 Janvier 2019 au Mercredi 27 Mars 2019 de 10h00 à 12h00 Salle de l'Embarcadère
Halte Nautique
ST MEDARD EN JALLES du Lundi 21 Janvier 2019 au Lundi 25 Mars 2019 de 09h30 à 11h30 Pôle Municipal Simone Veil - Salle Cap Ouest
26 Rue Aurel Chazeau
PAUILLAC du Mercredi 23 Janvier 2019 au Mercredi 27 Mars 2019 de 10h00 à 12h00 Salle du Bascouat - RPA
Rue Maudabry - Lieu-dit La Verrerie
BORDEAUX du Jeudi 24 Janvier 2019 au Jeudi 28 Mars 2019 de 14h00 à 16h00 Club Senior Le Petit Trianon
6 Rue Jean Artus
ST CIERS SUR GIRONDE du Lundi 28 Janvier 2019 au Lundi 01 Avril 2019 de 14h00 à 16h00 Maison de la Solidarité
17 Avenue André Lafon
MOULIS EN MEDOC du Lundi 28 Janvier 2019 au Lundi 25 Mars 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Polyvalente
223 Avenue de la Gironde
PAREMPUYRE du Mardi 29 Janvier 2019 au Mardi 02 Avril 2019 de 14h30 à 16h30 CLUB HOUSE - COMPLEXE SPORTIF LEO LAGRANGE
4 RUE CAMILLE MONTOYA
CAPTIEUX du Vendredi 08 Février 2019 au Vendredi 19 Avril 2019 de 09h30 à 11h30 MARPA
Chemin de Maillas
ST CIERS SUR GIRONDE du Lundi 11 Février 2019 au Lundi 29 Avril 2019 de 09h30 à 11h30 Communauté de Communes de St Ciers sur Gironde
17 rue André Lafon
CUDOS du Mercredi 13 Février 2019 au Mercredi 17 Avril 2019 de 13h45 à 15h45 Salle des Fêtes
Le Bourg
ROAILLAN du Mardi 05 Mars 2019 au Mardi 14 Mai 2019 de 09h30 à 11h30 Local de Réunion - Place de la Mairie
2 Route de Langon
CANEJAN du Mardi 05 Mars 2019 au Mardi 07 Mai 2019 de 14h00 à 16h00 CCAS
Chemin des Peyrères
BOURG du Mardi 12 Mars 2019 au Mardi 07 Mai 2019 de 14h00 à 16h00 Salle de l'Ancienne Mairie
Place de l'Eglise
ARVEYRES du Lundi 18 Mars 2019 au Lundi 20 Mai 2019 de 14h00 à 16h00 Salle des Fêtes
Port du Noyer
ARCACHON du Mercredi 20 Mars 2019 au Mercredi 12 Juin 2019 de 10h00 à 12h00 Maison de Quartier des Abatilles
4 Allée Roger Touton
BORDEAUX du Jeudi 11 Avril 2019 au Vendredi 28 Juin 2019 de 10h00 à 12h00 Pavillon de la Mutualité
45 cours du Maréchal Gallieni
PESSAC du Mardi 30 Avril 2019 au Mardi 25 Juin 2019 de 10h00 à 12h00 Salle de Quartier Verthamon
9 Ter Rue Claude Debussy
ARTIGUES PRES BORDEAUX du Mardi 30 Avril 2019 au Vendredi 28 Juin 2019 de 14h45 à 16h45 CCAS D'Artigues Près Bordeaux
10 avenue Desclaux
PESSAC du Vendredi 03 Mai 2019 au Vendredi 05 Juillet 2019 de 10h00 à 12h00 Salle de Quartier le Chiquet
20 Avenue Marc Desbats
BORDEAUX du Vendredi 03 Mai 2019 au Vendredi 05 Juillet 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Point Du Jour / Pierre Pachou
58 rue Joseph Brunet
SABLONS du Mardi 10 Septembre 2019 au Mardi 12 Novembre 2019 de 15h00 à 17h00 SALLE DU FOYER COMMUNAL
BOURG
MIOS du Mercredi 18 Septembre 2019 au Mercredi 13 Novembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Foyer RPA - CCAS
Place du 11 Novembre
LOUPIAC du Vendredi 20 Septembre 2019 au Vendredi 22 Novembre 2019 de 10h00 à 12h00 Salle de l'ancienne mairie
26 Route de l'Eglise
BLASIMON du Jeudi 03 Octobre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle intergénération - A côté de la Mairie
Place de la République
PESSAC du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 Salle de Quartier La Châtaigneraie
29 rue Ferdinand Antonne
PESSAC du Mardi 08 Octobre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 14h00 à 16h00 Maison de Quartier
39 avenue des Provinces
MONSEGUR du Mardi 08 Octobre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle d'activités de la RPA
Place du 8 mai 1945
SAINT GERMAIN D'ESTEUIL du Vendredi 11 Octobre 2019 au Vendredi 13 Décembre 2019 de 14h00 à 16h30 Salle face à la Mairie
27 rue du Bourg
BORDEAUX du Lundi 14 Octobre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 10h00 à 12h00 Villa Mimosa
5 rue du Haut Queyron
MARGUERON du Lundi 04 Novembre 2019 au Lundi 20 Janvier 2020 de 10h00 à 12h00 Salle Municipale - Mairie de Margueron
La Tuquette

Ateliers Form'équilibre

12 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Environ une personne sur trois âgées de 65 ans ou plus et vivant à domicile, chute chaque année. Cet évènement peut conduire à une altération de la qualité de vie, avec une diminution de la mobilité, une perte de confiance en soi, ou encore une limitation de l’activité quotidienne… Les ateliers Form’équilibre ont pour objectif de sensibiliser les seniors sur les facteurs de risques de chutes, tout en diminuant leur gravité et leurs conséquences. En apprenant aux personnes à se relever, ils permettent de réduire l’impact psychologique de ce type d’accident.

Les ateliers sont assurés par des professionnels, spécialistes de l’activité physique adaptée aux seniors. Le programme propose de la gymnastique douce, pour fortifier les muscles et apprendre certaines postures-clés. Le module prévient la perte d’équilibre en stimulant la vue, l’ouïe, le toucher… et en développant des réflexes qui favorisent le maintien de la posture.

Commune Date Heure Lieu
LA TESTE DE BUCH du Lundi 07 Janvier 2019 au Lundi 08 Avril 2019 de 14h10 à 15h40 Maison des Associations
Impasse des Glycines
ROAILLAN du Mardi 08 Janvier 2019 au Mardi 02 Avril 2019 de 14h30 à 16h00 Maison de Vie de Langonnais
Chemin de Sarraute
VILLENAVE D'ORNON du Mercredi 09 Janvier 2019 au Mercredi 10 Avril 2019 de 10h00 à 11h30 Salle du Foyer des graves
Place du 14 juillet
LANGON du Mercredi 09 Janvier 2019 au Mercredi 10 Avril 2019 de 17h00 à 18h30 Complexe Multisports Garros
Allée de Garros
BAZAS du Jeudi 10 Janvier 2019 au Jeudi 04 Avril 2019 de 09h30 à 11h00 SALLE DU CLUB L'OUSTAOU
PLACE DE LA CATHEDRALE OUSTAOU DE BAZAS
PESSAC du Vendredi 11 Janvier 2019 au Vendredi 05 Avril 2019 de 10h00 à 11h30 Salle de Quartier Le Chiquet
20 avenue Marcel Desbats
AUDENGE du Lundi 14 Janvier 2019 au Lundi 08 Avril 2019 de 14h00 à 15h30 Salle des Fêtes (Mairie d'Audenge)
24 allée Ernest de Boissières
REIGNAC du Lundi 28 Janvier 2019 au Lundi 15 Avril 2019 de 10h30 à 12h00 Mairie de Reignac - Maison des Sociétés
1 rue de la république
BEGLES du Jeudi 31 Janvier 2019 au Jeudi 18 Avril 2019 de 14h00 à 15h30 Résidence DANAE
30 Avenue Danielle Mitterrand
BEGLES du Jeudi 31 Janvier 2019 au Jeudi 18 Avril 2019 de 16h00 à 17h30 Résidence DANAE
30 Avenue Danielle Mitterrand
BORDEAUX du Lundi 04 Février 2019 au Lundi 29 Avril 2019 de 10h00 à 11h30 Résidence Esprits des Quais
8 Rue Lucien Faure
STE EULALIE du Mardi 05 Février 2019 au Mardi 23 Avril 2019 de 10h00 à 11h30 Foyer Lavergne
LE HAILLAN du Jeudi 07 Février 2019 au Jeudi 27 Juin 2019 de 09h00 à 10h30 FORUM DES ASSOCIATIONS
118 RUE PASTEUR
LE HAILLAN du Jeudi 07 Février 2019 au Lundi 27 Mai 2019 de 10h30 à 12h00 FORUM DES ASSOCIATIONS
118 RUE PASTEUR
PUJOLS du Jeudi 14 Février 2019 au Jeudi 02 Mai 2019 de 14h00 à 15h30 Salle des Fêtes Léo DROUYN
Lieu dit Goubeye
GORNAC du Mardi 05 Mars 2019 au Mardi 11 Juin 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Fêtes
6 Rue de la Poste
ARCACHON du Vendredi 08 Mars 2019 au Vendredi 07 Juin 2019 de 14h15 à 15h45 Multi-accueil BOUT'CHOU - Salle de Motricité
17 avenue de la Règue Verte
ARVEYRES du Jeudi 21 Mars 2019 au Jeudi 04 Juillet 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Fêtes du Port du Noyer
Port du Noyer
VILLENAVE D'ORNON du Jeudi 21 Mars 2019 au Jeudi 13 Juin 2019 de 16h00 à 17h30 Stade Trigan - Club Athlétique Villenavais
Chemin de Couhins
ST LOUBES du Mercredi 27 Mars 2019 au Mercredi 26 Juin 2019 de 10h00 à 11h30 Point Jeune
Rue du Stade
ST LOUBES du Jeudi 28 Mars 2019 au Jeudi 20 Juin 2019 de 10h00 à 11h30 Point Jeune
Rue du Stade
MARCHEPRIME du Jeudi 28 Mars 2019 au Jeudi 27 Juin 2019 de 10h30 à 12h00 COMPLEXE EMILIE ANDEOL - AU DOJO
RUE DU PARC
STE TERRE du Jeudi 28 Mars 2019 au Jeudi 27 Juin 2019 de 14h00 à 16h00 Salle de danse ou salle de spectacle
ST LOUBES du Vendredi 29 Mars 2019 au Vendredi 14 Juin 2019 de 10h00 à 11h30 Point Jeune
Rue du Stade
PAREMPUYRE du Lundi 15 Avril 2019 au Lundi 15 Juillet 2019 de 10h30 à 12h00 RESIDENCE DANAE
10 rue Ana de Noailles
TABANAC du Lundi 29 Avril 2019 au Lundi 22 Juillet 2019 de 14h00 à 15h30 Salle Polyvalente
Mairie de Tabanac
PUGNAC du Jeudi 02 Mai 2019 au Jeudi 11 Juillet 2019 de 10h00 à 11h30 Centre Culturel de Pugnac
Bourg
STE EULALIE du Mardi 07 Mai 2019 au Mardi 23 Juillet 2019 de 10h00 à 11h30 Foyer Lavergne
PAUILLAC du Mardi 07 Mai 2019 au Mardi 23 Juillet 2019 de 10h30 à 12h00 Salle des Fêtes de Pauillac
23 Rue Edouard de Pontet
PAREMPUYRE du Mercredi 15 Mai 2019 au Mercredi 31 Juillet 2019 de 10h30 à 12h00 RESIDENCE DANAE
10 RUE ANA DE NOAILLES
VENDAYS MONTALIVET du Mardi 03 Septembre 2019 au Mardi 19 Novembre 2019 de 14h00 à 15h30 Maison des Jeunes
Rue André-Goulée
LE BOUSCAT du Vendredi 06 Septembre 2019 au Vendredi 06 Décembre 2019 de 10h00 à 11h30 Association Ricochet
8 rue Condorcet
STE FOY LA GRANDE du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 09h30 à 11h00 Centre d'Animation PIAF
16 rue Marceau
VILLANDRAUT du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 10h00 à 11h30 Salle des Fêtes
CAVIGNAC du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 14h00 à 15h30 Salle Polyvalente
Le Bourg
CUBNEZAIS du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 09 Décembre 2019 de 14h00 à 15h30 Foyer Communal
Le Bourg
MERIGNAC du Vendredi 13 Septembre 2019 au Vendredi 13 Décembre 2019 de 14h00 à 15h30 Amicale Laïque de la Glacière
56 Rue Armand Gayral
ARCACHON du Vendredi 13 Septembre 2019 au Vendredi 13 Décembre 2019 de 15h00 à 16h30 Multi Accueil Bout'Chou - Salle Motricité
17 avenue de la Règue Verte
CARIGNAN DE BORDEAUX du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 14h30 à 16h00 Salle Associative de l'Odyssée
24 Rue De Verdun
CERONS du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 14h30 à 16h00 Salle Polyvalente
Lieu-dit Peyresolle
SAUVIAC du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle des Fêtes
CANEJAN du Lundi 23 Septembre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 14h00 à 15h30 Chenaie du Courneau
Chemin du 20 Août 1949
CREON du Mardi 24 Septembre 2019 au Mardi 17 Décembre 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Milles Clubs
16 Rue Jean Feuga
BORDEAUX du Mercredi 25 Septembre 2019 au Mercredi 18 Décembre 2019 de 10h00 à 11h30 Résidence ARPAVIE Le Pont St Jean
34 rue Jean Descas
CAMPS SUR L ISLE du Mercredi 25 Septembre 2019 au Mercredi 18 Décembre 2019 de 14h30 à 16h00 Salle de Sport
LALANDE DE POMEROL du Mercredi 25 Septembre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 15h30 à 17h00 LALANDE DE POMEROL
6 La Lande
SAUVETERRE DE GUYENNE du Lundi 04 Novembre 2019 au Lundi 10 Février 2020 de 10h00 à 11h30 MSAP
4-6 Rue des Martyrs de la Résistance et de la Déportation

Ateliers Form'bien-être

7 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Ces ateliers permettent d’approfondir certaines thématiques de santé pour redécouvrir le plaisir de sentir son corps et de le guider afin d’obtenir un mieux-être autour de 5 thèmes : Respiration, Posture, Souplesse, Gestion du stress, Sommeil. Les ateliers sont assurés par des professionnels, spécialistes de l’activité physique adaptée aux seniors.

Commune Date Heure Lieu
GENISSAC du Vendredi 08 Mars 2019 au Vendredi 19 Avril 2019 de 14h30 à 16h00 Salle annexe de la Mairie
195 route de St Quentin
LANDIRAS du Vendredi 08 Mars 2019 au Vendredi 19 Avril 2019 de 15h00 à 16h30 Salle Polyvalente
Rue André
GUITRES du Vendredi 08 Mars 2019 au Vendredi 19 Avril 2019 de 15h00 à 16h30 SALLE DES FETES DE GUITRES
LOUPIAC du Mardi 12 Mars 2019 au Mardi 30 Avril 2019 de 10h00 à 11h30 Salle Polyvalente
3 Bis Route de l'Eglise
GRIGNOLS du Lundi 01 Avril 2019 au Lundi 27 Mai 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Associations
Route de Castejaloux
GAURIAC du Mardi 02 Avril 2019 au Mardi 28 Mai 2019 de 14h00 à 15h30 Salle de la Gabarre
2 route de la Gabarre
GRIGNOLS du Jeudi 04 Avril 2019 au Jeudi 06 Juin 2019 de 14h30 à 16h00 Salle des Associations
Route de Casteljaloux
BEGLES du Jeudi 25 Avril 2019 au Jeudi 13 Juin 2019 de 14h00 à 15h30 Résidence Danaé
30 Avenue Danielle Mitterrand
BEGLES du Jeudi 25 Avril 2019 au Jeudi 13 Juin 2019 de 16h00 à 17h30 Résidence Danaé
30 Avenue Danielle Mitterrand
ROAILLAN du Mardi 30 Avril 2019 au Mardi 11 Juin 2019 de 15h30 à 17h00 Maison de Vie du Langonnais
Chemin de Sarraute
BONZAC du Jeudi 02 Mai 2019 au Jeudi 20 Juin 2019 de 10h00 à 11h30 Salle des Associations (à gauche de la Mairie)
6 Le Moulin
CANEJAN du Jeudi 02 Mai 2019 au Jeudi 20 Juin 2019 de 14h30 à 16h00 Accueil des Loisirs
8 Allée de la Prade d'Ombeille
SAVIGNAC DE L'ISLE du Jeudi 02 Mai 2019 au Jeudi 20 Juin 2019 de 15h00 à 16h30 Salle Communale des Fêtes
17, le Bourg
CASTILLON LA BATAILLE du Vendredi 03 Mai 2019 au Vendredi 14 Juin 2019 de 13h30 à 15h00 Maison des Services Au Public
2 rue du 19 Mars 1962
ST ANTOINE SUR L'ISLE du Vendredi 03 Mai 2019 au Vendredi 21 Juin 2019 de 14h30 à 16h00 Salle du Foyer Rural
648 rue de Verdun
BORDEAUX du Mardi 07 Mai 2019 au Mardi 18 Juin 2019 de 10h30 à 12h00 Salle Amédée Larrieu
Place Amédée Larrieu
BIGANOS du Jeudi 09 Mai 2019 au Jeudi 27 Juin 2019 de 09h30 à 11h00 CLUB HOUSE
3 Rue de la Verrerie
PESSAC du Lundi 13 Mai 2019 au Lundi 01 Juillet 2019 de 14h00 à 15h30 La Chataigneraie
25 Rue Fernand Antoune
PESSAC du Mardi 14 Mai 2019 au Mardi 25 Juin 2019 de 14h00 à 15h30 Maison de Quartier Cap de Bos
39 Avenue des Provines
LAPOUYADE du Mardi 14 Mai 2019 au Mardi 25 Juin 2019 de 14h00 à 15h30 Médiathèque
Avenue de Verdun
LANGON du Mercredi 15 Mai 2019 au Mercredi 26 Juin 2019 de 17h00 à 18h30 Complexe Multisports Garros
BORDEAUX du Lundi 20 Mai 2019 au Lundi 08 Juillet 2019 de 09h30 à 11h00 Résidence Esprits des Quais
8 rue Lucien Faure
BORDEAUX du Lundi 20 Mai 2019 au Lundi 08 Juillet 2019 de 10h00 à 11h30 Centre de Ressources Villa Mimosa
5 rue du Haut Queyron
LACANAU du Mardi 28 Mai 2019 au Mardi 09 Juillet 2019 de 14h30 à 16h30 Pôle de l'Aiguillonne
3 rue du Pôle de l'Aiguillonne
LACANAU du Jeudi 06 Juin 2019 au Jeudi 18 Juillet 2019 de 10h00 à 11h30 Salle du Presbytère
17 rue du Général De Gaulle
PELLEGRUE du Vendredi 06 Septembre 2019 au Vendredi 18 Octobre 2019 de 10h00 à 11h30 ALSH - Accueil de Loisirs sans Hébergement
Rue du Champ d'Eymet
ARCACHON du Lundi 09 Septembre 2019 au Lundi 04 Novembre 2019 de 14h00 à 15h30 Maison des Jeunes
8 allée José Maria de Hérédia
BAZAS du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 07 Novembre 2019 de 09h30 à 11h00 LIEU A CONFIRMER
LESPARRE MEDOC du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 25 Novembre 2019 de 14h30 à 16h00 37 COURS DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY
SALON DES MARIAGES
LESPARRE MEDOC du Lundi 07 Octobre 2019 au Lundi 25 Novembre 2019 de 14h30 à 16h00
37 coure du Maréchal de Lattre de Tassigny
CUDOS du Jeudi 24 Octobre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 14h00 à 15h30 Salle des Fêtes
CUDOS du Jeudi 24 Octobre 2019 au Jeudi 12 Décembre 2019 de 15h45 à 17h15 Salle des Fêtes

Ateliers Vitalité

6 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Ils permettent d’approfondir certaines thématiques de santé. Conçus de manière pédagogique, ces modules sont animés par des professionnels et s’appuient sur une méthode interactive, conjuguant contenu scientifique, conseils pratiques et échanges collectifs.

Les cycles d’ateliers sont mis en place pour des groupes de 10 à 15 personnes, s’engageant à suivre la totalité du programme : Mon âge face aux idées reçues, Ma santé : agir tant qu'il est temps, Nutrition : la bonne attitude, L'équilibre en bougeant, Bien dans sa tête, Un chez moi adapté, un chez moi adopté.

Commune Date Heure Lieu
LA TESTE DE BUCH du Lundi 04 Février 2019 au Lundi 25 Mars 2019 de 14h00 à 16h30 Centre Social - E.S.P.A.C.E Cazaux
Avenue Raymond Cazaux
ST ANDRÉ DE CUBZAC du Jeudi 14 Février 2019 au Jeudi 28 Mars 2019 de 14h00 à 16h30 AMSAD
30 rue Emile Dantagnan
DONNEZAC du Mercredi 27 Février 2019 au Mercredi 03 Avril 2019 de 13h30 à 16h00 SALLE AU SEIN DE LA MAIRIE DE DONNEZAC
PESSAC du Lundi 04 Mars 2019 au Lundi 08 Avril 2019 de 14h00 à 16h30 La Chataigneraie
29 Rue Ferdinand Antoune
PESSAC du Mardi 05 Mars 2019 au Mardi 09 Avril 2019 de 13h45 à 16h15 Maison de Quartier Cap de Bos
39 Avenue des Provinces
ANDERNOS LES BAINS du Jeudi 14 Mars 2019 au Jeudi 18 Avril 2019 de 14h30 à 17h00 CCAS
260 Boulevard de la République
MERIGNAC du Lundi 08 Avril 2019 au Lundi 03 Juin 2019 de 09h30 à 12h00 DOMAINE DE FANTAISIE - SALLE DE TRAVAIL MANUEL
8 RUE DE LA TOUR DE VEYRINES
ABZAC du Jeudi 02 Mai 2019 au Jeudi 13 Juin 2019 de 10h00 à 12h30 SALLE DU CONSEIL MUNICIPAL
25 RUE DU DOCTEUR TEXIER
SAINT-SELVE du Jeudi 02 Mai 2019 au Jeudi 13 Juin 2019 de 14h00 à 16h30 Salle Ludovic de Villeneuve
Place Saint Antoine
PUYNORMAND du Jeudi 09 Mai 2019 au Jeudi 20 Juin 2019 de 10h00 à 12h00 Salle de réunion - Mairie de Puynormand
8 Le Bourg Sud Ouest
IZON du Vendredi 10 Mai 2019 au Vendredi 14 Juin 2019 de 14h30 à 17h00 Maison des Arts Créatifs et Culturels
257 avenue du Général de Gaulle
FOURS du Lundi 13 Mai 2019 au Lundi 24 Juin 2019 de 14h00 à 16h30 Salle du Conseil Municipal
25 route de Canteloup
LE BOUSCAT du Lundi 13 Mai 2019 au Lundi 24 Juin 2019 de 14h30 à 17h00 ASSOCIATION RICOCHET
8 RUE CONDORCET
CREON du Mercredi 15 Mai 2019 au Mercredi 19 Juin 2019 de 14h30 à 17h00 Salle Bertal
11 Rue du Docteur Fauché
GRADIGNAN du Jeudi 23 Mai 2019 au Jeudi 04 Juillet 2019 de 09h30 à 12h00 Foyer Restaurant St Géry
Allée promenade Fernand Lataste
ANDERNOS LES BAINS du Lundi 17 Juin 2019 au Lundi 29 Juillet 2019 de 14h00 à 16h30 Salle du Centre Administratif
260 Boulevard de la République
SAUVETERRE DE GUYENNE du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 21 Octobre 2019 de 14h30 à 17h00 MSAP - Esplanade Bonard
4-6 Rue des Martyrs de la Résistance et de la Déportation
LE FIEU du Vendredi 11 Octobre 2019 au Vendredi 22 Novembre 2019 de 09h30 à 12h00 Usine Végétale
8 au Communal - Lieu dit La Bombarde
ST DENIS DE PILE du Mardi 22 Octobre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 14h00 à 16h30 Centre Socioculturel "Portrait de Familles"
75 route de Paris
BORDEAUX du Jeudi 14 Novembre 2019 au Jeudi 19 Décembre 2019 de 14h00 à 16h30 Club Senior Le Petit Trianon
6 Rue Jean Artus

Ateliers Bien vivre son âge

20 séances hebdomadaires de 1h30

Entrée libre et gratuite.

Commune Date Heure Lieu
BLAYE du Lundi 04 Février 2019 au Lundi 15 Juillet 2019 de 14h00 à 15h30 Résidence Autonomie Compostelle
Rue St Aulaire
BORDEAUX du Mardi 12 Mars 2019 au Mardi 06 Août 2019 de 15h00 à 16h30 Résidence Arpavie Pont St Jean
34 rue Jean Descas
CADILLAC du Mardi 26 Mars 2019 au Mardi 17 Septembre 2019 de 15h00 à 16h30 Résidence d'Epernon
20 Avenue du Parc
ST DENIS DE PILE du Mardi 14 Mai 2019 au Lundi 25 Novembre 2019 de 14h00 à 15h30 Résidence Les Platanes
Rue des Platanes

Ateliers Bien chez soi

4 séances hebdomadaires de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Des conseils pour prévenir les risques liés à l’environnement au domicile. Des astuces simples et efficaces pour économiser votre énergie ainsi que celle de votre maison. Des échanges autour de vos préoccupations pour trouver des solutions adaptées à votre situation.

Commune Date Heure Lieu
AMBES du Lundi 03 Juin 2019 au Lundi 01 Juillet 2019 de 14h00 à 17h00 PRESBYTERE D'AMBES (EN FACE DE L'EGLISE)
RUE ERNEST BONNET
LERM ET MUSSET du Mardi 04 Juin 2019 au Mardi 25 Juin 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE TARTARIN A LA SALLE DES FETES
LIEU-DIT LE FOIRAIL
BORDEAUX du Jeudi 26 Septembre 2019 au Jeudi 17 Octobre 2019 de 14h30 à 17h30 RESIDENCE ARPAVIE LE PONT SAINT JEAN
34 RUE JEAN DESCAS
BLAYE du Vendredi 27 Septembre 2019 au Vendredi 18 Octobre 2019 de 14h00 à 17h00 MAISON DES SERVICES AU PUBLIC (MDSP) DE BLAYE
32 RUE DES MACONS
GRIGNOLS du Lundi 04 Novembre 2019 au Lundi 02 Décembre 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE DES ASSOCIATIONS
ROUTE DE CASTELJALOUX
SAINT VIVIEN MEDOC du Mardi 05 Novembre 2019 au Mardi 26 Novembre 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE DES FETES (PRES DE LA MAIRIE)
PLACE BRIGADE CARNOT
SAINT ANDRE DE CUBZAC du Jeudi 07 Novembre 2019 au Jeudi 28 Novembre 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE DU MASCARET
RUE DU DOCTEUR METREAUD
FLOIRAC du Vendredi 15 Novembre 2019 au Vendredi 06 Décembre 2019 de 14h00 à 17h00 MEDIATHEQUE M270
11 AVENUE PIERRE CURIE

Ateliers Bienvenue à la retraite

3 ateliers de 2h30

Entrée libre et gratuite.

Commune Date Heure Lieu
LE BOUSCAT du Lundi 13 Mai 2019 au Lundi 20 Mai 2019 de 14h00 à 17h00 SALLE DE REUNION N°1 DE L ERMITAGE
10 RUE BERTRAND HAURET
LE TEICH du Lundi 17 Juin 2019 au Lundi 24 Juin 2019 SALLE DE LA POSTE
PLACE DUBERNET
BLAYE du Jeudi 10 Octobre 2019 au Jeudi 17 Octobre 2019 de 09h00 à 16h30 MSAP DE BLAYE
32 RUE DES MACONS
BORDEAUX du Lundi 18 Novembre 2019 au Lundi 25 Novembre 2019 de 09h00 à 17h30 ATHENEE MUNICIPALE
PLACE SAINT-CHRISTOLY

Ateliers Yoga du rire

8 ateliers de 1h15

Entrée libre et gratuite.

Les ateliers Yoga du Rire visent à développer une attitude positive et à libérer les tensions.

Commune Date Heure Lieu
ST DENIS DE PILE du Lundi 13 Mai 2019 au Lundi 15 Juillet 2019 de 10h00 à 11h15 Salle des associations
Avenue du Général de Gaulle
ARCACHON du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 19 Novembre 2019 de 10h00 à 11h15 Maison des Jeunes - Auditorium
8 allée José Maria de Hérédia
BASSENS du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 12 Novembre 2019 de 14h30 à 15h45 Gymnase Seguinaud - Au Dojo
Rue du Grand Came

Ateliers Numériques

6 ateliers de 2h

Entrée libre et gratuite.

Les @teliers numériques, restons connectés. Des conseils pour se familiariser avec les nouvelles technologies et communiquer autrement avec ses proches.

Commune Date Heure Lieu
RAUZAN du Mardi 09 Avril 2019 au Mardi 11 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 Salle du Champs de Foire
13 place du Champ de Foire
LANGON du Lundi 29 Avril 2019 au Lundi 03 Juin 2019 de 09h30 à 11h30 Maison des Associations
20 Rue Abel Gourgues
ST CIERS SUR GIRONDE du Mardi 07 Mai 2019 au Mardi 25 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 Maison des Services Au Public
17 avenue André Lafon
LANGON du Mercredi 15 Mai 2019 au Mercredi 19 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 Complexe Multisports Garros
EYRANS du Mercredi 15 Mai 2019 au Mercredi 19 Juin 2019 de 14h30 à 16h30 salle de la Mairie de Eyrans
Bourg
AUROS du Jeudi 16 Mai 2019 au Jeudi 27 Juin 2019 de 09h30 à 11h30 RPA Lou Caillaou
Le Bourg
MARSAS du Mardi 10 Septembre 2019 au Mardi 15 Octobre 2019 de 10h00 à 12h00 Le Chai 2.0
51 rue Jean de Combret
VILLENAVE D'ORNON du Mercredi 11 Septembre 2019 au Mercredi 16 Octobre 2019 de 09h30 à 11h30 Foyer RPA Villa Nova
535 Route de Toulouse
GRIGNOLS du Jeudi 12 Septembre 2019 au Jeudi 17 Octobre 2019 de 14h00 à 16h00 Salle des Associations
Route de Casteljaloux
AUROS du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 21 Octobre 2019 de 09h30 à 11h30 RPA Lou Caillaou
Le Bourg
MIOS du Lundi 16 Septembre 2019 au Lundi 21 Octobre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle Foyer RPA - CCAS
Place du 11 Novembre
CAUDROT du Mardi 17 Septembre 2019 au Mardi 22 Octobre 2019 de 10h15 à 12h15 Salle du Club Joyeux Automne
CARCANS du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 24 Octobre 2019 de 10h00 à 12h00 Salle en Mairie
2A route de Hourtin
CARCANS du Jeudi 19 Septembre 2019 au Jeudi 24 Octobre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle en Mairie
2A route de Hourtin
ANDERNOS LES BAINS du Jeudi 26 Septembre 2019 au Jeudi 31 Octobre 2019 de 10h00 à 12h00 Salle du Centre Administratif
260 Boulevard de la République
CASSEUIL du Lundi 30 Septembre 2019 au Lundi 18 Novembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle des Fêtes
Le Bourg
ARCACHON du Jeudi 10 Octobre 2019 au Jeudi 28 Novembre 2019 de 14h00 à 16h30 Maison des Associations - Annexe
15 bis Rue Georges Méran
AUROS du Lundi 04 Novembre 2019 au Lundi 16 Décembre 2019 de 09h30 à 11h30 RPA Lou Caillaou
Le Bourg
CAUDROT du Mardi 05 Novembre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 10h15 à 12h15 Salle du Club Joyeux Automne
Centre Socio-Culturel
CARCANS du Mardi 05 Novembre 2019 au Mardi 10 Décembre 2019 de 14h30 à 16h30 Salle en Mairie
2A route de Hourtin
Site réalisé par Christophe Coll & Chibko
Nos actions